- Anno fino a 20 anni di vita
- Sempre rimessata e revisionata annualmente
- Parte inferiore solida con minimi segni di usura
Forse una delle auto più iconiche del design automobilistico americano di metà secolo, la Thunderbird - o T-Bird, come viene affettuosamente chiamata - è un affascinante esempio di cabriolet di lusso. Pensata come alternativa alla Chevrolet Corvette, l'auto non fu mai promossa come un'auto dalle prestazioni elevate - anche se era comunque veloce - ma offriva invece livelli di comfort di crociera di altissimo livello, per i quali trovò rapidamente una nicchia di mercato. Si potrebbe arrivare a dire che si sentiva decisamente europea.
Questo particolare esemplare è stato ben mantenuto, con una manutenzione regolare e una carrozzeria solida che ha superato la prova del tempo. Ricca di una piacevole patina e con una guida davvero particolare, quest'auto attirerà sicuramente molti sguardi di ammirazione. Mettete su una cassetta, lasciate il tettuccio abbassato e lasciate che il mondo passi: sarete presto al centro dell'attenzione.
- Costruita nel 1955 presso il complesso Ford River Rouge, Dearborn, Michigan
- Ha vissuto negli Stati Uniti fino al 1999, quando è stata importata nel Regno Unito.
- Acquistata nel febbraio 2002 e sempre tenuta in garage
- L'auto ha avuto due precedenti proprietari quando era nel Regno Unito.
- Purtroppo non disponiamo di ulteriori informazioni sulla sua permanenza negli Stati Uniti.
- Esente da certificato di revisione e sottoposto all'ultimo controllo nel 2012.
- Completa di:
- Manuale originale
- Documento V5
- Una selezione di certificati di revisione
- Un paio di fatture
- Sottoscocca solida con minima corrosione superficiale
- Molto originale con carrozzeria ben presentata
- Alcune bolle e vesciche commisurate all'età
- L'hard top è montato - è molto pesante, quindi è rimasto montato durante le riprese.
- Nella vendita è compresa anche una capote
- Alcuni segni di patina sulla carrozzeria
- Tutte le marche sono presenti e corrette
- Cerchi originali di marca in discreto ordine
- Internamente, l'auto è molto originale
- Il lettore di cassette è privo dello sportello
- Il volante potrebbe essere rimesso a nuovo
- L'orologio non funziona
- I cartellini delle porte potrebbero essere restaurati
- Tutti gli strumenti sono leggibili, con un leggero appannamento.
- I tappetini sono un po' stanchi
- Motore V8 a Y da 312 cu in (5,1 L)
- Cambio automatico Fordomatic a 3 velocità
- È stata montata l'accensione elettronica
- L'auto si avvia, si guida, cambia e frena bene
- Non sono stati segnalati problemi meccanici
- Si guida bene per la sua età
✓S e il venditore è iscritto come venditore privato, i diritti dei consumatori derivanti dalla legge sulla protezione dei consumatori dell'UE non sono applicabili. Si applica la politica di restituzione di Car & Classic.