15.000 £

1953 Land Rover Series 1

  • Chilometraggio incredibilmente basso, con sole 24.248 miglia
  • Brillantemente conservata, con molti componenti originali e una patina deliziosa
  • Offerta in condizioni meccaniche fantastiche, senza difetti noti da segnalare
  • Beneficia di un'eccellente storia di manutenzione, con molti documenti da mostrare
  • Vanta solo 3 precedenti proprietari

Forse uno dei veicoli più influenti di tutti i tempi, la Land Rover Series 1 ha segnato l'alba di una nuova era, introducendo un robusto veicolo utilitario a quattro ruote motrici per le masse. Ispirata da Jeep del calibro di Willys e nel periodo successivo alla Seconda Guerra Mondiale, la Serie 1 avrebbe sfruttato a proprio vantaggio la sua affidabile trasmissione e la carrozzeria in alluminio resistente alla corrosione, offrendo una piattaforma molto capace e durevole.
Grazie al loro impatto sul mondo dell'automobile e alle loro capacità sempre impressionanti, le Land Rover Serie 1 sono ancora molto ricercate dai collezionisti e dagli appassionati di tutto il mondo. Sebbene molte di queste robuste 4x4 siano ancora in uso oggi, pochissime possiedono la stessa abilità di questo particolare esemplare, che si presenta con orgoglio in condizioni per lo più originali, con solo 3 precedenti proprietari e ben 24 mila miglia all'attivo.

Le opportunità di ottenere una Serie 1 così imponente sono sempre più rare, e questa marca è un'ottima occasione per aggiungere alla propria collezione un esemplare a basso chilometraggio e con pochi proprietari.

  • Iscritta per la prima volta il 13 novembre 1953.
  • Goduta da soli 3 precedenti proprietari
  • Chilometraggio incredibilmente basso, offerto con appena 24K miglia
  • Storia eccellente, con i seguenti documenti inclusi;
    • Il certificato del patrimonio BMIHT
    • I precedenti certificati di revisione risalenti al 1978
    • Fatture per la manutenzione e le riparazioni
    • L'attuale e il precedente documento di carta di circolazione
  • Viene fornita pronta per essere goduta, con 2 mazzi di chiavi
Come si evince dal certificato di proprietà incluso, questa Serie 1 è stata inizialmente spedita al Ministero dei rifornimenti nel 1953. Il veicolo ha poi marciato verso il suo primo proprietario privato a Coventry, prima di essere acquistato dal secondo proprietario nel Suffolk, nel 1979.
Si ritiene che il veicolo sia stato conservato in garage per tutto questo tempo, evidentemente per le occasioni speciali, prima di essere venduto ancora una volta nel 2018. Dal 2018, il veicolo è stato conservato in un deposito asciutto e ora attende il suo prossimo fortunato proprietario, che senza dubbio rimarrà profondamente colpito da questa fantastica macchina.
La storia aggiuntiva del veicolo si trova all'interno di un'impressionante collezione di documenti, che comprende una selezione di fatture di manutenzione, il certificato di proprietà, l'attuale carta di circolazione e vari documenti. Sono inclusi anche i precedenti certificati di revisione, che risalgono al 1978, con appena 3.839 miglia annotate.

  • Incredibilmente pratico, con un ampio spazio di carico
  • Offerto in ottime condizioni, con una leggera patina
  • Dispone di numerosi componenti originali
L'abitacolo di questa Serie 1 è meravigliosamente minimale, offre uno spazio di carico molto generoso e un'esperienza di guida beatamente semplice, priva di ingombri. Anche gli interni sono stati conservati molto bene e ora offrono solo una leggera patina e posti a sedere ordinati. Infatti, con l'eccezione di alcuni segni incredibilmente lievi dell'età, ogni sedile offre ancora molto comfort e conserva una finitura di grande effetto.

Il cruscotto e la strumentazione seguono l'esempio, presentando un kit originale in ordine, con pochissimi segni dell'età. Come illustrato, il volante presenta ovviamente alcune piccole riparazioni e imperfezioni, ma si tratta certamente di un degno scambio per quello che molto probabilmente è un componente originale.

Nel complesso, gli interni non lasciano molto a desiderare: sono pratici, spaziosi, minimali e in linea con la caratteristica patina esterna. Detto questo, sarebbe un'ottima base per un restauro, avendo conservato una quantità impressionante di componenti originali nel corso degli anni.

  • Stile iconico della Serie 1 Land Rover
  • Verniciatura affascinante, con una patina di buon gusto
  • Ricca di dettagli originali
  • Presentata in ottime condizioni per la sua età, offre un fantastico potenziale
Poiché questa Land Rover, ormai settantenne, ha superato la prova del tempo, non deve sorprendere che l'esterno sia ricco di carattere, con una deliziosa patina in evidenza. Ritenuto in gran parte originale, l'esterno è anche privo di modifiche degne di nota e presenta una fantastica tela per il futuro acquirente, che potrà godersela nel suo stato attuale o restaurarla come desidera.
Oltre all'affascinante vernice e alle finiture originali, questa Serie 1 offre anche un set di cerchi in acciaio da 16 pollici d'epoca. Le ruote presentano una leggera patina e sono avvolte da coppie di pneumatici Security & Deestone, con un battistrada abbondante.

Nel complesso, l'esterno di questa Serie 1 è un'eccellente vetrina di ciò che rende queste prime Land Rover così desiderabili. Anni fino a oggi di guida affidabile e di robusta durata sono preservati da una leggera patina, che la rende una fantastica candidata per una collezione storica o per un progetto di restauro a basso chilometraggio.

  • Funziona e si guida brillantemente, senza alcun difetto noto.
  • Molto ben mantenuta, con un sacco di storia da mostrare
  • Dotata di un nuovo serbatoio del carburante e sottoposta a una pulizia e a un trattamento del telaio nel 2015.
  • Ha ricevuto nuovi leveraggi della frizione, nuovi stabilizzatori del serbatoio del carburante, nuove candele e riparazioni alla scatola del cambio nel 2014.
  • Equipaggiato con nuovi cilindri ruota nel 2013
  • Equipaggiato con una nuova frizione, un nuovo cuscinetto di uscita e una nuova guarnizione nel 2010
  • Pronta per essere goduta dal fortunato nuovo proprietario
Gli acquirenti saranno lieti di sapere che questa affascinante Serie 1 è all'altezza della sua reputazione di affidabilità e si accende subito. Grazie a un'eccellente cura, a un'accurata manutenzione e a un chilometraggio ridotto, il veicolo si comporta in modo ammirevole e non presenta alcun guasto meccanico o elettrico. A conferma del merito del veicolo, si ritiene che gran parte della trasmissione e dei componenti meccanici siano originali, ad eccezione dei materiali di consumo e di manutenzione previsti.

La Serie 1 dovrebbe essere nell'annuncio di ogni collezionista, per il suo impatto sul mondo dell'automobile e per aver aperto la strada all'eredità di Land Rover. Questo esemplare in particolare è senza dubbio uno dei più attraenti disponibili oggi, con soli 3 proprietari, un numero incredibilmente basso di 24k sull'orologio, una storia eccellente, una salute meccanica brillante e una patina affascinante.
Se siete alla ricerca di un esempio a basso chilometraggio di una delle Land Rover più iconiche e da collezione, questo è il veicolo che fa per voi.
15.000 £

Vuoi vendere la tua Land Rover?

  • Anno1953
  • MarcaLand Rover
  • ModelloSeries 1
  • ColoreVerde
  • Contachilometri24,248 Miglia
  • Cilindrata1997cc
  • CittàWirral
  • ConteaMerseyside

27 offerte

Andyand••••
15.000 £
05/10/23
jeremy.••••
13.250 £
04/10/23
Andyand••••
13.000 £
04/10/23
jeremy.••••
12.750 £
04/10/23
Andyand••••
12.500 £
04/10/23
jeremy.••••
12.250 £
04/10/23
Andyand••••
12.000 £
04/10/23
jeremy.••••
11.750 £
04/10/23
Andyand••••
11.500 £
04/10/23
jeremy.••••
11.250 £
04/10/23