1953 Lancia Aurelia B20

In Evidenza

  • Estremamente originale e contraddistinta da una patina di grande fascino
  •  Mantenuta accuratamente come parte della Collezione Forgione
  • Iscritta all'ASI

Le Attrattive

La Lancia Aurelia è stata una vettura rivoluzionaria. Era dotata di un innovativo cambio transaxle e freni a disco inboard ed è stata una delle prime vetture ad utilizzare un motore V6. Un'Aurelia è arrivata seconda alla Mille Miglia del 1951 e ha conquistato le prime tre posizioni alla Targa Florio nell'anno successivo. E' stata un'auto sportiva formidabile, che ha inaugurato i grandi successi Lancia nel mondo dei rally, con risultati eclatanti come la vittoria del Rally di Monte Carlo del 1954, guidata da Louis Chiron e Ciro Basadonna.
Siamo davvero lieti di offrire questo esemplare estremamente originale del 1953, un'Aurelia B20 Serie 4 che ha fatto parte della Collezione Forgione per diversi anni.
Si tratta ovviamente di vetture davvero speciali e ciò significa che la maggior parte degli esemplari rimasti è stata totalmente restaurata negli ultimi anni, per essere poi esposta in importanti collezioni o musei. Proprio in questo si distingue questo particolare esemplare. Utilizzata raramente dall'attuale proprietario ma mantenuta con cura e regolarità, questa vettura offre un'opportunità irripetibile di acquisire un'Aurelia che è sia piacevolmente patinata che utilizzabile.

Storia e Documentazione

  • Omologata ASI
  • Esente da Revisione (pre-1960)
  • Targhe storiche italiane nere e bianche
  •  Il venditore ritiene che il motore sia stato restaurato in passato, ma la documentazione a riguardo è scarsa
  • Documenti di immatricolazione italiani
  • Certificato di Identificazione del Registro Lancia

Le Condizioni

  •  Presenta una piacevole ed uniforme patina di invecchiamento
  •  Estremamente originale
  •  Indicatori di direzione posteriori aggiunti discretamente sotto il paraurti
  • Carrozzeria corretta e solida con buon allineamento dei pannelli e corretta chiusura delle porte
  • Cerchi in acciaio originali con copricerchi cromati
  • Un po' di patina visibile sulle cromature e sugli stemmi originali
  • Il sottoscocca si presenta bene
  • L'interno appare privo di modifiche
  • Sono stati conservate le finiture d'epoca, inclusi tappetini in gomma, i sedili rivestiti in tessuto e i comandi in bachelite
  • Alcuni segni di deterioramento visibili sui rivestimenti nella parte posteriore dell'abitacolo
Questa Aurelia è un esemplare con guida a destra, come era consuetudine per le auto di lusso italiane prima della guerra. C'è chi sostiene che la guida a destra fosse scelta per consentire al conducente di uscire dall'auto sul lato del marciapiede.
La vernice nera di questa vettura presenta una patina uniforme e piacevole, con alcuni difetti, numerosi graffi leggeri e qualche scheggiatura localizzata. Questo non sottrae nulla alla splendida estetica dell'auto, anzi, potremmo dire che la esalta ulteriormente, poiché è davvero raro trovare esemplari tanto originali sul mercato.
La carrozzeria appare ancora complessivamente molto corretta, con lievissimi danni e nessuna traccia rilevante di corrosione. Anche il sottoscocca si presenta bene, con uno strato di vernice protettiva e un velo di olio che protegge la maggior parte delle superfici.
All'interno, l'abitacolo è tra i più originali che abbiamo mai potuto ammirare. Non notiamo alcuna modifica e i dettagli originali d'epoca si presentano in ottimo stato per la loro età. Ci sono alcuni segni di deterioramento sui rivestimenti nella parte posteriore e una crepa sul volante, ma per il resto tutto sembra solo leggermente usurato e ancora molto utilizzabile.

La Meccanica

  •  Motore V6 con angolo di 60º di 1.991 cm³
  •  Cambio manuale a quattro marce (transaxle)
  • Freni a tamburo inboard (posteriori)
  • Ci è stato segnalato che è in buone condizioni di funzionamento e di guida
Questa era una delle vetture meno utilizzate nella Collezione di Gennaro Forgione. Del resto anche solo limitarsi ad ammirare un auto di tale fascino nel proprio garage, potendo apprezzare le sue soluzioni ingegneristiche e il suo stile sublime, è comunque un bel privilegio.
Tutte le auto della Collezione Forgione sono sempre state mantenute in buone condizioni di marcia e si ritiene che il motore di questa vettura sia stato restaurato nel corso degli anni. Tutto sembra molto originale nel vano motore e siamo stati informati che funziona correttamente.
NOTA: Le visite per questo veicolo sono consentite solo il 19 settembre dalle 16:00 alle 20:00. Per organizzare, si prega di contattare Car and Classic.

Questa vendita è soggetta a Termini e Condizioni di Car & Classic. Presentando un'offerta, accetti anche quanto segue:
Il venditore è iscritto come venditore privato, il che significa che non vengono applicati i diritti dei consumatori derivanti dalla legislazione UE a tutela dei consumatori. Sarai protetto in ogni caso dai Termini e Condizioni di Car & Classic.
Se sarai il fortunato vincitore di un'asta o se una tua offerta sarà accettata, ti chiederemo il pagamento di una commissione non rimborsabile. Ti preghiamo di far riferimento alle nostre FAQ e ai Termini e Condizioni per conoscere le tariffe specifiche.
Questo veicolo è "Venduto Come Visto", in modalità "così com'è e così dov'è" e senza garanzia. Foto e descrizioni hanno unicamente scopo illustrativo ed è buona consuetudine effettuare un'ispezione completa del veicolo prima dell'acquisto per maggior tranquillità e sicurezza.
L'IVA è inclusa nel deposito dell'acquirente. L'IVA può essere inclusa o non inclusa nell'offerta definitiva o nel prezzo richiesto, come specificato nell'annuncio.
Proprio come te, desideriamo che le transazioni abbiano luogo nel modo più semplice e trasparente possibile e per questo motivo sottoponiamo tutti i veicoli provenienti dal Regno Unito in vendita su Car & Classic ad un controllo HPI per verificare che non risultino segnalati nei database delle assicurazioni come danneggiati o rubati e che siano liberi da ogni vincolo finanziario, consentendoti di presentare le tue offerte con la massima tranquillità.
Controlliamo inoltre se i veicoli sono stati dichiarati ritirati dalla circolazione e risarciti come danneggiati in modo irreparabile quando un annuncio è pubblicato su Car & Classic, e ove necessario indichiamo la categoria di danno riportato (Cat C/D/S/N) per esserti d'aiuto. In ogni caso, la presenza o l'assenza di tali indicazioni non costituisce una garanzia delle condizioni del veicolo ed è sempre preferibile effettuare per conto proprio un controllo completo della storia del veicolo prima di presentare un'offerta.
✓Gli acquirenti sono responsabili del ritiro o della consegna del veicolo. L'importazione di veicoli può comportare l'applicazione di ulteriori dazi doganali e tasse d'importazione, quindi è consigliabile controllare in precedenza. Se richiesto, potremo indicarti una società di spedizione terza che potrà esserti d'aiuto. Per maggiori dettagli, o per comunicare col nostro team, invia un'e-mail a [email protected]

Consulta le nostre FAQ qui e i nostri Termini e condizioni qui

Continua a leggere
Dettagli dell'asta
  • Anno 1953
  • Marca Lancia
  • Modello Aurelia
  • Colore Nero
  • Contachilometri 62,578 Kilometri
  • Cilindrata 1991
  • Tipo di venditore Privato
  • Città Rome
  • Paese Italia
Richiedi una visita
Domande frequenti sulle aste