Puntata vincente
14.250 £

1953 Austin A30 "Seven"

In evidenza

  • Solo 156 miglia percorse dal restauro
  • Raro modello AS3 "Seven" (splendida, desiderabile e rara versione AS3)
  • Restaurata nella livrea originale Sandown Fawn con bellissimi e dettagliati rivestimenti interni Beige
  • Rara versione AS3 che include il cruscotto ellittico retrò con quadrante centrale rotondo, finiture e fermi delle porte divertenti, oltre allo speciale fermo del bagagliaio apribile.
  • Certificato del patrimonio dell'industria automobilistica britannica
  • Ampio archivio storico comprendente fatture, manuale e foto di restauro
  • Riscaldatore rinnovato montato in fabbrica

Il fascino


Destinata a sostituire la Morris Minor, la A30 - o AS3 "Seven" - era un po' più economica della sua rivale a basso costo e vantava il contributo degli studi di design di Raymond Loewy, sebbene ridisegnata in chiave di austerità dal team interno della casa britannica. A prescindere da ciò, si trattava comunque di una piccola auto straordinariamente elegante per gli automobilisti di metà secolo e, pur non riuscendo a scalzare la Moggy, riuscì a ritagliarsi un posto di tutto rispetto sul mercato.
Questo particolare esemplare si distingue per il suo meticoloso restauro, che lo ha riportato alla carrozzeria originale Sandown Fawn con finiture interne beige. Con solo 156 miglia percorse dal restauro, è ancora in condizioni meravigliose e splendenti - e probabilmente è il miglior esempio di A30 che abbiamo avuto il piacere di mettere all'asta Car & Classic.
Il veicolo è corredato da un certificato del British Motor Industry Heritage, che ne autentica l'originalità e ne accresce la collezionabilità. Anche l'ampia storia è una vera chicca: il voluminoso archivio è completo di fatture, manuale e una chiavetta di memoria contenente le foto del restauro completo, offrendo una visione completa del patrimonio dell'auto.

Ulteriori caratteristiche come i tubi del carburante compatibili con l'etanolo, il riscaldatore rinnovato montato in fabbrica e gli indicatori lampeggianti montati con discrezione accanto alle semaforiere originali fanno di questa Austin A30 un'auto pratica e autentica d'epoca.

Storia e documenti

  • Iscritta nel 1953
  • Recentemente restaurata secondo gli standard dell'autosalone e in condizioni straordinarie
  • Ispezionata e autenticata dal Ministero dei Trasporti dopo il restauro
  • Certificato del patrimonio dell'industria automobilistica britannica
  • Ampio archivio storico comprendente fatture, manuale e foto del restauro
  • Memory stick con manuale d'officina e foto del restauro completo
  • Il contachilometri indica 166 miglia, azzerate durante il restauro

Le condizioni

  • Carrozzeria in gran parte originale su tutta la vettura
  • Restaurata nella carrozzeria originale Sandown Fawn
  • Splendidamente rifinita con una bella lucentezza brillante
  • Tutte le cromature si presentano bene, con un contrasto brillante
  • Cerchi in tinta in ottimo stato
  • Tracciata professionalmente con un rapporto quando sono stati montati i nuovi pneumatici
  • La parte inferiore è ben conservata e non presenta segni di corrosione.
  • Rivestimenti interni beige, tutti con una finitura molto elevata
  • Sedili, portiere, tappeti e cielo, imperiali in condizioni pari al nuovo
  • Riscaldatore rinnovato montato in fabbrica

La meccanica

  • Ricercato motore originale Gold Seal da 803 cc con testata senza piombo e pompa dell'acqua aggiornata e progettata
  • Cambio manuale a 4 velocità
  • Tubi del carburante compatibili con l'etanolo
  • Semafori con indicatori lampeggianti simultanei montati in modo discreto
  • Tutto è in ottimo stato di funzionamento e non è stato segnalato alcun difetto, anche se di lieve entità.


PRIMA DI ACQUISTARE
Questa vendita è soggetta ai Termini e condizioni di Car & Classic. Facendo un'offerta, accetti anche quanto segue:
Il venditore è iscritto come venditore privato, il che significa che i diritti dei consumatori derivanti dalla legge sulla protezione dei consumatori dell'UE non entrano in vigore. Tuttavia, l'utente è comunque coperto dai Termini e Condizioni di Car & Classic.
Richiediamo il pagamento di una tassa non rimborsabile se sei il fortunato vincitore dell'asta o se la tua offerta viene accettata Consulta le nostre Domande frequenti e le T&C per le tariffe specifiche.
Questo veicolo è "venduto come visto", su una base "come è dove è" e senza garanzia. Le foto e le descrizioni sono esclusivamente a scopo indicativo ed è consuetudine effettuare un'ispezione completa del veicolo prima dell'acquisto per la propria tranquillità.
L'IVA è inclusa nel deposito dell'acquirente. L'IVA può essere o meno inclusa nel prezzo finale dell'offerta, come specificato nell'annuncio.
Desideriamo una transazione senza intoppi proprio come voi e per questo motivo sottoponiamo tutte le auto e le moto in vendita su Car & Classic, iscritte nel Regno Unito, a un controllo HPI online per verificare che non presentino contrassegni assicurativi per danni o furto e che non abbiano debiti finanziari, consentendovi di fare offerte in tutta tranquillità.
Controlliamo anche se i veicoli sono stati registrati come cancellati come parte di un sinistro assicurativo al momento dell'inserimento dell'annuncio su Car & Classic e forniamole etichette delle categorie di cancellazione (Cat C/D/S/N) per aiutarvi. Tuttavia, la presenza o l'assenza di un'etichetta non garantisce lo stato del veicolo e vale sempre la pena di effettuare un controllo completo della storia del veicolo prima di fare un'offerta per un veicolo.
Gli acquirenti sono responsabili del ritiro o della consegna del veicolo.
o della consegna del veicolo. L'importazione di veicoli può comportare dazi doganali e tasse d'importazione aggiuntive, quindi vale la pena di verificare in anticipo. Se richiesto, possiamo indirizzarvi a una società di spedizioni terza che possa aiutarvi. Per maggiori dettagli e per parlare con il team, inviare un'e-mail a [email protected].
Puntata vincente
14.250 £
Venduto
Icon

Vuoi vendere la tua Austin?


Pubblicizza a 4 milioni di visitatori mensili su Car & Classic

Vendere all'asta

Specifiche del veicolo

  • Anno1953
  • MarcaAustin
  • ModelloA30
  • ColoreBeige
  • Contachilometri166 Miglia
  • Cilindrata803cc
  • Tipo di venditorePrivato
  • CittàUckfield
  • ConteaSussex
  • PaeseRegno Unito
  • Fine dell'asta

Storico delle offerte

54 offerte

Motorho••••
Offerta
14.250 £
28/08/24
Glanger••••
Offerta
14.000 £
28/08/24
Motorho••••
Offerta
13.750 £
28/08/24
Glanger••••
Offerta
13.500 £
28/08/24
Glanger••••
Offerta
13.250 £
28/08/24
Motorho••••
Offerta
13.000 £
28/08/24
Motorho••••
Offerta
12.750 £
28/08/24
Glanger••••
Offerta
12.500 £
28/08/24
Motorho••••
Offerta
12.250 £
28/08/24
Glanger••••
Offerta
12.000 £
28/08/24

Acquistare con Car & Classic

animation

Come funzionano le offerte?

Tutto quello che devi sapere sul processo di offerta su Car & Classic

animation

Cinque passi per acquistare in sicurezza

Rendiamo semplice e sicuro l'acquisto dell'auto d'epoca dei vostri sogni

animation

Spedizione & trasporto

Informazioni utili per ritirare il tuo nuovo veicolo

animation

Pagamenti sicuri

Come proteggiamo voi e il vostro denaro, per fare di Car & Classic il luogo più sicuro dove effettuare transazioni

Altre domande frequenti

Galleria