Motore revisionato con fasce elastiche e cuscinetti di banco nuovi
Restauro conservativo completato nel 2023
Targa Torino e libretto di circolazione originali
Una moto di più di 70 anni fa, con vernice e cromature dell’epoca
Le Attrattive
Prima e durante la Seconda Guerra Mondiale, l’Italia mirava a raggiungere una totale autosufficienza, cercando di ridurre al minimo la dipendenza dai Paesi esteri ed avvantaggiando industrie ed imprese nazionali. La Bianchi era fra i più accesi sostenitori di questa ideologia, e la sua lealtà al regime contribuì a farla prosperare. Nel 1934, Bianchi introdusse la 250 Freccia d’Oro, disponibile anche in una versione sportiva che offriva 2,5 CV in più e doppi scarichi.
Questo notevole esemplare della Freccia D’Oro è attraente fin dal primo sguardo. La vernice è d'epoca così come le cromature, e la meccanica è stata restaurata con grande rispetto e competenza, conservando una patina adeguata alla sua età e rendendo la moto guidabile e capace di buone prestazioni.
Conserva ancora la sua targa originale di Torino e il libretto di circolazione originale - e, in poche parole, rappresenta una testimonianza preziosa ed impeccabile di una delle epoche più affascinanti nella storia del design motociclistico.
Storia e Documentazione
Immatricolata nel 1939
Targa di prima immatricolazione di Torino e libretto di circolazione originali
Attualmente priva di Revisione valida
La moto è rimasta ferma per un po' di tempo, fino al 2023
Ha ricevuto un restauro conservativo nel 2023
Motore revisionato con fasce elastiche e cuscinetti di banco nuovi e riparazioni della testata
E' stata installata una nuova batteria da 6 volt
Le Condizioni
La carrozzeria presenta ancora la vernice e le cromature dell’epoca
E' visibile un po' di patina, adeguata all’età della moto
La verniciatura ha ormai più di settant’anni, ma si presenta ancora bene
Sono visibili una certa patina, scheggiature e altri difetti, ma sono tutte preziose testimonianze della sua età di tutto rispetto
I componenti meccanici appaiono in buono stato, con un po' di patina e usura
Ruote in ottimo stato
La sella è stata appena rifoderata rispettando le specifiche originali
La Meccanica
Motore monocilindrico a quattro tempi raffreddato ad aria di 248 cc
Cambio manuale a 4 marce
Il motore è stato revisionato per portarlo nuovamente in condizioni di efficienza, con interventi minimi
Il venditore segnala il piacevole rombo prodotto dalla marmitta che da la la possibilità di aprire o chiudere la valvola di scarico
Il pedale del cambio ha un po’ di gioco e necessita di regolazione
Siamo stati informati che, a parte la necessità di regolare il pedale del cambio, si tratta di una moto in ottimo stato, molto utilizzabile
Questa vendita è soggetta a Termini e Condizioni di Car & Classic. Presentando un'offerta, accetti anche quanto segue:
✓Il venditore è iscritto come venditore privato, il che significa che non vengono applicati i diritti dei consumatori derivanti dalla legislazione UE a tutela dei consumatori. Sarai protetto in ogni caso dai Termini e Condizioni di Car & Classic.
✓Se sarai il fortunato vincitore di un'asta o se una tua offerta sarà accettata, ti chiederemo il pagamento di una commissione non rimborsabile. Ti preghiamo di far riferimento alle nostre FAQ e ai Termini e Condizioni per conoscere le tariffe specifiche.
✓Questo veicolo è "Venduto Come Visto", in modalità "così com'è e così dov'è" e senza garanzia. Foto e descrizioni hanno unicamente scopo illustrativo ed è buona consuetudine effettuare un'ispezione completa del veicolo prima dell'acquisto per maggior tranquillità e sicurezza.
✓L'IVA è inclusa nel deposito dell'acquirente. L'IVA può essere inclusa o non inclusa nell'offerta definitiva o nel prezzo richiesto, come specificato nell'annuncio.
✓Proprio come te, desideriamo che le transazioni abbiano luogo nel modo più semplice e trasparente possibile e per questo motivo sottoponiamo tutti i veicoli provenienti dal Regno Unito in vendita su Car & Classic ad un controllo HPI per verificare che non risultino segnalati nei database delle assicurazioni come danneggiati o rubati e che siano liberi da ogni vincolo finanziario, consentendoti di presentare le tue offerte con la massima tranquillità.
✓Controlliamo inoltre se i veicoli sono stati dichiarati ritirati dalla circolazione e risarciti come danneggiati in modo irreparabile quando un annuncio è pubblicato su Car & Classic, e ove necessario indichiamo la categoria di danno riportato (Cat C/D/S/N) per esserti d'aiuto. In ogni caso, la presenza o l'assenza di tali indicazioni non costituisce una garanzia delle condizioni del veicolo ed è sempre preferibile effettuare per conto proprio un controllo completo della storia del veicolo prima di presentare un'offerta.
✓Gli acquirenti sono responsabili del ritiro o della consegna del veicolo. L'importazione di veicoli può comportare l'applicazione di ulteriori dazi doganali e tasse d'importazione, quindi è consigliabile controllare in precedenza. Se richiesto, potremo indicarti una società di spedizione terza che potrà esserti d'aiuto. Per maggiori dettagli, o per comunicare col nostro team, invia un'e-mail a [email protected].
Consulta le nostre FAQ
qui
e i nostri Termini e condizioni
qui
Continua a leggere
Dettagli dell'asta
Anno1939
Marca
Bianchi
Modello
250
Colore
Nero
Cilindrata248
Tipo di venditorePrivato
Paese
Italia
Fine dell'asta
Richiedi una visita
Cosa sono le Offerte pre-asta?
Offerte pre-asta significa che avete la possibilità di fare offerte prima dell'inizio ufficiale dell'asta.
Verrà comunicato se si è il miglior offerente o meno all'inizio dell'asta.
Problema con l'offerta
Le offerte sono contrattualmente vincolanti. Per tutelare l'utente, sono previste alcune regole nel caso in cui si ritenga che sia stato digitato in modo errato. Si prega di controllare e modificare quanto inserito.