1935 Bentley 3½ Vanden Plas Sports Saloon

Immagini fornite dal fornitore

  • Progetto di restauro simpatetico quasi completo - si ritiene che la carrozzeria non sia mai stata separata dal telaio
  • 52 anni trascorsi nel clima secco del Sudafrica hanno contribuito a preservarla molto bene
  • Carrozzeria Vanden Plas e vano motore restaurati con cura
  • Interni in pelle originali e completi, patinati e pronti per il restauro
  • Reimportata nel Regno Unito, con tutti i dazi pagati e un certificato NOVA in dotazione

L'appello

Dopo la scadenza del contratto con Bentley nel 1935, il grande W.O. lasciò definitivamente l'azienda che aveva fondato, dando inizio all'era nota come Derby Bentleys, in riconoscimento del trasferimento da Cricklewood alle officine della nuova casa madre Rolls-Royce nelle East Midlands. Fortunatamente, il nome Bentley avrebbe mantenuto la sua reputazione di superba ingegneria, stile senza sforzo e affidabilità costante anche sotto la nuova gestione.
Siamo lieti di offrire questo avvincente progetto di restauro, con gran parte del lavoro già completato. Abbiamo qui una berlina sportiva Vanden Plas del 1935 particolarmente elegante, rifinita in modo accattivante in grigio bicolore. Originariamente un'auto del Regno Unito, ha marciato verso il Sudafrica nel 1971 e vi è rimasta per 52 anni. Ha beneficiato enormemente di questo periodo in un clima secco e il venditore ritiene che la carrozzeria non sia mai stata separata dal telaio, cosa molto rara per un'auto di questa epoca.
La carrozzeria è in condizioni fantastiche e, insieme al vano motore, è stata restaurata con cura. All'interno è rimasta la tappezzeria originale patinata. Sebbene necessiti di un restauro, dovrebbe essere sicuramente utilizzabile e contribuisce all'impressionante originalità dell'auto.
La Bentley è in gran parte completa e gran parte del lavoro impegnativo è già stato eseguito. Se volete essere voi a riportare su strada questa maestosa autovettura, non lasciatevi sfuggire questa eccellente opportunità.

  • Originariamente fornita dal Regno Unito con immatricolazione "BOL 505".
  • Importata in Sudafrica nel 1971, per entrare a far parte di una collezione di Bentley.
  • Poi è stata venduta a un altro appassionato di Car and Classic sudafricano che l'ha posseduta per i 44 anni successivi.
  • I proprietari successivi iniziarono i lavori di restauro, ma non riuscirono a completare il progetto a causa della loro salute cagionevole.
  • Non esiste una documentazione scritta dei precedenti lavori di restauro, anche se è chiaro ciò che è stato completato.
  • Ora è tornata nel Regno Unito, con tutti i dazi d'importazione pagati e un certificato NOVA ottenuto, pronta per la reimmatricolazione.
Questa berlina sportiva Bentley Vanden Plas del 1935 ha trascorso i suoi primi anni di immatricolazione nel Regno Unito con la sigla "BOL 505". Nel 1971, l'auto fu acquistata dall'appassionato sudafricano di Bentley Tony White e spedita in Sudafrica per completare la sua flotta di prime Bentley, tra cui una coppia di tourer del 1928 da 4 litri e mezzo. Poco dopo, l'auto fu venduta a un altro appassionato sudafricano di auto d'epoca che l'avrebbe tenuta per i successivi 44 anni.
Fu poi acquistata da un altro appassionato di auto d'epoca in Sudafrica che iniziò a lavorare sull'auto, con il precedente proprietario che eseguì il restauro estetico della carrozzeria e la revisione dell'importantissimo motore sei cilindri in linea, ma a causa della salute cagionevole del precedente proprietario non ci sono documenti o ricordi dei lavori eseguiti.
Durante i suoi 52 anni di storia nell'emisfero meridionale, le condizioni di siccità hanno preservato questa bella auto britannica, che è sempre stata iscritta al registro stradale con i suoi precedenti proprietari.

  • Tappezzeria originale in pelle patinata
  • Apparentemente completa e non restaurata
  • Gran parte degli interni originali sembra essere recuperabile
Uno dei maggiori pregi di questa Bentley è che gli interni originali sono apparentemente completi e in buono stato per la loro età.
Naturalmente, ci sono molte patine e usure accumulate nel corso degli anni, anche se gran parte della pelle sembra essere recuperabile e il venditore riferisce che è ancora morbida al tatto. Anche il cruscotto si è comportato bene e presenta un buon invecchiamento che sarebbe bello conservare quando il resto degli interni sarà restaurato. Altri elementi in legno sono in condizioni peggiori e dovranno essere sostituiti. L'usura o il deterioramento dei comandi, degli interruttori e degli strumenti sono minimi e, per quanto abbiamo potuto vedere, non ci sono tracce di aggiunte o modifiche successive.

L'esterno

  • Carrozzata da Vanden Plas
  • Si ritiene che la carrozzeria e il telaio non siano mai stati separati.
  • La carrozzeria è stata precedentemente restaurata e verniciata in grigio bicolore
  • Ruote a filo patinate e corrette per l'epoca
  • Alcuni segni di corrosione sulla carrozzeria
  • Per lo più completa
L'esterno di questa berlina sportiva è in condizioni superbe, con un lavoro minimo da fare. Mancano alcuni componenti originali, come la ruota di scorta, le parti interne dei fari P100 e le luci di posizione, ma per il resto appare completa e in ottimo stato di restauro parziale. La carrozzeria stessa è stata riverniciata in questo bellissimo schema grigio bicolore e la verniciatura sembra essere in ordine.
Tutta la carrozzeria è dritta, con un buon allineamento dei pannelli e un buon montaggio delle portiere. Non c'è corrosione in vista e siamo certi che anche il telaio è in buone condizioni. Sono evidenti alcuni segni di corrosione su alcune parti della carrozzeria, ma in generale è in buono stato e può essere ripristinata se il prossimo proprietario desidera restituirle lo splendore della fabbrica. Le ruote d'epoca mostrano la loro età, ma sono in ottimo stato e pronte per il restauro.

  • Vano motore restaurato cosmeticamente
  • 6 cilindri in linea da 3,5 litri (anche se la cilindrata reale era più vicina a 3,7 litri)
  • Doppio carburatore SU con testata a flusso incrociato
  • Scatola del cambio manuale a quattro velocità con sincronizzazione sui due rapporti superiori
  • Ci risulta che il motore sia stato precedentemente revisionato e poi restaurato esteticamente, anche se non ci sono documenti che attestino gli interventi specifici effettuati.
La Bentley 3½ era dotata di un sei cilindri in linea basato su quello utilizzato nella Rolls-Royce 20/25, ma dotato di un albero a camme più sportivo, di carburatori SU e di una testata a flusso incrociato. Il motore forniva prestazioni sufficienti a rendere quest'auto degna della denominazione di "berlina sportiva" e il cambio a quattro marce con sincronizzazione della terza/quarta marcia garantiva una guida coinvolgente per i "Bentley Boys" in erba dell'epoca.
Sappiamo che il motore di quest'auto è stato revisionato nell'ambito dei lavori di restauro, anche se non esiste una documentazione scritta che specifichi esattamente i lavori eseguiti. Il motore e il vano sotto il cofano sono stati entrambi restaurati esteticamente e hanno un aspetto davvero elegante. Raccomandiamo al prossimo proprietario di effettuare un'ispezione approfondita della meccanica nell'ambito della continua rimessa in servizio, anche se sospettiamo che gran parte del lavoro impegnativo sia già stato completato.

Per chi è alla ricerca di un'auto d'epoca distinta, questa Bentley è un progetto particolarmente interessante. Con gran parte del lavoro di restauro già completato e con l'auto in un fantastico stato di conservazione delle origini, siamo profondamente invidiosi del prossimo proprietario che avrà il piacere di riportare questa vecchia berlina sportiva Vanden Plas al suo antico splendore.

Consulta le nostre FAQ qui e i nostri Termini e condizioni qui

Continua a leggere
Dettagli dell'asta
  • Anno 1935
  • Marca Bentley
  • Modello 3 1/2 litre
  • Colore Grey
  • Contachilometri 69,420 Miglia
  • Cilindrata 3500
  • Tipo di venditore Rivenditore
  • Città Woodbridge
  • Contea Suffolk
  • Paese Regno Unito
Domande frequenti sulle aste
24 offerte
  • Goshawk•••• £13,800 29/08/23
  • blair-d•••• £13,550 29/08/23
  • Goshawk•••• £13,300 29/08/23
  • blair-d•••• £13,050 29/08/23
  • Goshawk•••• £12,800 29/08/23
  • PhilipV•••• £12,550 29/08/23
  • Adam Fl•••• £12,500 29/08/23
  • Adam Fl•••• £12,250 29/08/23
  • PhilipV•••• £12,000 29/08/23
  • Adam Fl•••• £11,999 29/08/23