Offerte pre-asta

1933 Crossley Torquay Saloon

  • Sottoposta a un ampio restauro in stile concours
  • Secondo quanto riferito, sono state spese oltre 62.000 sterline per i lavori di restauro
  • Esemplare estremamente ben presentato
  • Probabilmente la più bella Torquay sopravvissuta
  • Modello raro e da collezione dell'ultima fase della produzione di auto Crossley

L'appello

Proveniente dall'epoca d'oro della produzione automobilistica britannica, Crossley Motors era un vero e proprio gigante industriale. Con sede a Manchester, il marchio produceva di tutto, dalle auto agli autobus ai furgoni, e si è fatto un nome per tutta la prima parte del XX secolo. Introdotta all'inizio degli anni Trenta come parte del passaggio della marca a vetture più piccole, la Crossley Torquay era una berlina introdotta come parte della serie 10hp del marchio.

Elegante e ben arredata, la Torquay apparteneva all'ultimo periodo della produzione della serie "Ten", ma era probabilmente una delle migliori della serie e si rivelò una delle vetture più vendute dagli acquirenti dell'epoca.

La berlina Torquay che abbiamo qui oggi deve essere sicuramente uno dei migliori esempi sopravvissuti della razza, essendo stata sottoposta a un restauro di altissimo livello che l'ha portata a una condizione quasi da fabbrica concours. Si tratta di un modello del 1933 molto completo, per il quale sono state spese oltre 62.000 sterline per portarlo alla sua forma attuale e che oggi si presenta come un'auto eccezionale e assolutamente rara.
9f582a10-527b-4543-ad2b-5ca433badd7b.jpeg 452,78 KB

  • Iscritta per la prima volta il 05/05/1933
  • Proveniente dall'ultima parte della produzione della Crossley Ten.
  • Le auto erano numerate sul telaio da 10/101 a 10/1681, questa è la vettura 10/980.
  • L'auto è stata sottoposta a un restauro molto esteso, eseguito in stile concours tra il 2012 e il 2014, per un costo dichiarato di oltre 62.000 sterline.
  • La maggior parte dei lavori di restauro è stata eseguita da Gloria Coachworks.
  • Accompagnata da una selezione di fatture per i pezzi di ricambio acquistati e i lavori di manutenzione intrapresi che risalgono al 20° secolo.
  • Sono presenti fatture e riepiloghi dei lavori di restauro sopra citati.
  • La garanzia Crossley e il manuale di istruzioni originale sono a portata di mano
  • I primi certificati di revisione e un libretto di circolazione d'epoca sono anch'essi presenti nel fascicolo storico dell'auto.
  • L'attuale libretto di circolazione V5 è con il veicolo
  • Esente da certificato di revisione a causa dell'età e dello status storico del veicolo.

La condizione

  • Eccezionalmente ben presentata e probabilmente il più bell'esempio di Crossley Torquay in circolazione
  • Restaurata tra il 2012 e il 2014 in una condizione di stile "concours factory fresh".
  • Rifinita in un'affascinante combinazione di colori beige marrone e nero a due toni
  • Pannello del tetto con finitura in pelle, anch'esso rifinito in nero
  • La vernice e la carrozzeria sono in ottima forma, evidenziando pochissimo, se non nulla, in termini di usura, imperfezioni o marcature
  • Cerchi a raggi da 18" a tutti e quattro gli angoli rifiniti in nero con tappi centrali cromati
  • Ruota di scorta integrale montata posteriormente
  • Le finiture esterne e la cromatura sono in forma eccezionale, con un ampio lavoro di ricromatura.
  • I vetri, le luci e le scritte sono di qualità altrettanto elevata.
  • Gli interni della Crossley rispecchiano l'eccellente finitura ben presentata degli esterni, essendo stati sottoposti a un'accurata rifinitura e a una nuova tappezzeria.
  • Semplicemente bella la pelle marrone intenso utilizzata per i sedili anteriori e posteriori e per i pannelli delle porte posteriori incernierati di qualità
  • Moquette marrone di complemento utilizzata in tutto l'abitacolo
  • Finiture in legno di alta qualità, quasi tutte riverniciate o rifinite nell'ambito del restauro
  • Gli indicatori internazionali, gli interruttori e i dispositivi di comando circostanti sono in ottimo stato e si presentano molto bene, con un'affascinante patina onesta e originale sugli indicatori e sulle cornici
  • Impeccabile volante a quattro razze con bordo nero lucido
  • Cielo, imperiale, di qualità, che ospita il caratteristico pannello del tetto apribile Torquay

  • D'epoca, il motore a quattro cilindri da 1122 cc, che dovrebbe essere il Coventry Climax montato di serie sul modello.
  • Questa vettura è stata dotata anche della scatola del cambio manuale con preselettore opzionale.
  • Il motore e il vano motore circostante di questa vettura appaiono naturalmente in ottimo stato, essendo stati rimossi dall'auto e ampiamente ricostruiti e rinnovati.
  • Anche il telaio in frassino della vettura è stato riparato dove necessario, come indicato nella sintesi del restauro.
  • Anche la carrozzeria è stata rimossa dal telaio per consentire la sabbiatura e le riparazioni necessarie.
  • La Crossley ora si accende con facilità, gira bene al minimo e, sebbene l'attuale proprietario non abbia percorso un chilometraggio elevato, sembra guidare bene, con prestazioni rispettabili per l'epoca e buoni cambi dalla scatola del pre-selettore.
Il venditore di questo veicolo è iscritto come venditore commerciale. L'utente è coperto dai Termini e Condizioni di Car & Classic.
Richiediamo il pagamento di una tassa non rimborsabile se sei il fortunato vincitore dell'asta o se la tua offerta viene accettata. Per informazioni specifiche sulle tariffe, consultare le nostre Domande frequenti e le Condizioni generali di vendita.
Questo veicolo è "venduto come visto", su base "come è dove è" e senza garanzia. Le foto e le descrizioni sono esclusivamente a scopo indicativo ed è consuetudine effettuare un'ispezione completa del veicolo prima dell'acquisto per la propria tranquillità.
L'IVA è inclusa nelle spese dell'acquirente. L'IVA può essere o meno inclusa nel prezzo finale dell'offerta, come specificato nell'annuncio.
Desideriamo una transazione senza intoppi proprio come voi e per questo motivo sottoponiamo tutte le auto e le moto in vendita su Car & Classic, iscritte nel Regno Unito, a un controllo HPI online per verificare che non presentino contrassegni assicurativi per danni o furto e che non abbiano debiti finanziari, consentendovi di fare offerte in tutta tranquillità.
Controlliamoanche se i veicoli sono registrati come cancellati come parte di un sinistro assicurativo al momento dell'inserimento dell'annuncio e forniamo etichette di categoria di cancellazione (Cat C/D/S/N) per la tua assistenza. La presenza o l'assenza di un'etichetta non garantisce lo stato del veicolo e vale sempre la pena di effettuare un controllo completo della storia del veicolo prima di fare un'offerta.
o della consegna del veicolo. L'importazione di veicoli può comportare l'applicazione di dazi doganali e tasse d'importazione aggiuntive, pertanto è opportuno verificare in anticipo.
Offerte pre-asta
Cosa sono le Offerte pre-asta?

  • Anno1933
  • MarcaCrossley
  • ModelloTorquay
  • Contachilometri5,799 Miglia
  • Tipo di venditoreRivenditore
  • Città1933 Crosley Torquay Saloon
  • ConteaHertfordshire

Commenti

Ancora nessun commento

Fai una domanda, condividi le tue conoscenze o mostra il tuo interesse per questa asta!