1932 Alfa Romeo 6C 1750 Berlinetta by Touring

In Evidenza

  • Estremamente originale e contraddistinta da una splendida patina
  • Rara carrozzeria Berlinetta originale opera della Carrozzeria Touring di Milano
  • Offerta in buone condizioni di efficienza e di guida
  • Ha fatto parte per oltre due decenni della Collezione Forgione
  • Avviata e tenuta in esercizio regolarmente, ma guidata raramente

Le Attrattive

Introdotta nel 1929, l'Alfa Romeo 6C 1750 riscosse indimenticabili trionfi in ogni grande evento sportivo a cui partecipò, Mille Miglia compresa, la cui edizione del 1930 vide le prime quattro posizioni conquistate dalle Alfa, con Nuvolari e Guidotti primi assoluti. Le 6C vinsero poi di nuovo l'anno seguente e dominarono anche la 24 Ore di Spa.
Si trattava chiaramente di una formidabile auto da corsa e Alfa Romeo sapeva bene che le vittorie in gara avrebbero portato ad un grande successo di vendite. In totale furono prodotti 2.635 esemplari, e secondo la consuetudine dell'epoca, i principali carrozzieri furono incaricati di realizzare numerose versioni disegnate su misura per i loro clienti più esigenti.

Dato che le auto storiche da competizione sono oggi estremamente ricercate, molti esemplari coupé o berlina della 6C 1750 sono stati successivamente trasformati in repliche Gran Sport, e per quanto si tratti di vetture eccellenti è davvero raro trovare una versione da turismo originale come questa.

Questo esemplare del 1932 è stato carrozzato dalla Carrozzeria Touring di Milano. Mentre molte carrozzerie berlina dell'epoca erano piuttosto sgraziate, il disegno di Touring è elegante, slanciato e sportivo, con una linea del tetto ribassata e curve sinuose. Questa vettura ha fatto parte della collezione Forgione per oltre vent'anni, durante i quali è stata avviata e tenuta regolarmente in esercizio, ma guidata di rado. Presenta una patina di grande fascino, perfetta per un'auto di quest'epoca, e il restauro ricevuto in passato è maturato piacevolmente. Ci è stato riferito che funziona alla perfezione ed è pronta per il suo prossimo custode.
32f4b2b1-4c63-4f42-a590-b01d1c2d6fa5.jpg 1.01 MB

Storia e Documentazione

  • Ancora dotata di targhe italiane nere e bianche d'epoca
  • Omologata ASI
  • Il contachilometri indica 2.836 km
  • Ha fatto parte della Collezione Forgione per oltre vent'anni
  • Restaurata in passato, prima di essere acquisita dall'attuale proprietario
  • Utilizzata prevalentemente per partecipare a eventi locali e per qualche passeggiata domenicale

Le Condizioni

  • Carrozzeria a due porte corretta per l'epoca, opera della Carrozzeria Touring
  • Rifinita in una classica colorazione rossa e nera, con tetto rivestito in tessuto
  • Il restauro ricevuto in passato mostra una leggera patina
  • Nessun segno notevole di usura, danni o corrosione
  • Gli pneumatici sembrano piuttosto vecchi
  • Sono stati installati con gusto e discrezione indicatori e fanali posteriori
  • Lussuosi rivestimenti interni in velluto rosso con lievissimi segni di usura
  • Strumenti Jaeger di fabbricazione svizzera
  • Sono stati installati tergicristalli elettrici
  • Tendine per i passeggeri posteriori
Sono passati molti anni dal restauro di quest'Alfa, che oggi presenta una patina uniforme ed attraente. La carrozzeria appare complessivamente molto corretta e le portiere sono ben allineate, senza problemi visibili. La vernice presenta alcuni difetti, graffi e scheggiature come è giusto aspettarsi. Il suo stato di conservazione la rende una vettura molto utilizzabile, e se dipendesse da noi, non cambieremmo nulla.

Non ci sono segni evidenti di corrosione eccessiva sulla carrozzeria o sul telaio, né segni di danni derivanti da incidenti. Anche le cromature mostrano una leggera patina e rimangono perfettamente utilizzabili. I cerchi a raggi si presentano bene, mentre gli pneumatici sembrano piuttosto vecchi.

L'abitacolo mostra pochissimi segni di usura ed è evidentemente stato ritappezzato secondo standard molto elevati nel corso degli anni. Uno splendido e lussuoso velluto rosso ricopre quasi tutte le superfici ad esclusione del cruscotto. Tutto sembra essere estremamente originale, senza segni di usura o deterioramento da segnalare. Anche le complesse finiture in legno si presentano in maniera superba, così come i comandi originali e gli strumenti Jaeger.
459cf0ff-739a-406d-8a2b-56debd9e2ddc.jpg 778.37 KB

La Meccanica

  • Motore sei cilindri in linea bialbero a camme in testa di 1.752 cm³
  • Cambio manuale a quattro marce
  • Avviata e tenuta regolarmente in esercizio dall'attuale proprietario
  • Ci è stato segnalato che la vettura è in buono stato di funzionamento senza problemi da segnalare
Si potrebbe ammirare questo splendido motore bialbero per ore. È davvero un'opera d'arte.
C'è una ragione ben precisa per cui l'Alfa Romeo ha collezionato tanti successi sportivi, ed è che poteva contare su progettisti di grandissimo talento. La 1750 era la seconda generazione della 6C (abbreviazione di sei cilindri), ed era più potente della sua antenata, con una velocità massima di 153 km/h.

Il telaio era progettato per flettersi sulle superfici accidentate, poiché all'epoca le strade erano in pessime condizioni e i circuiti erano talvolta ancora peggiori! Questa soluzione faceva sì che le ruote motrici mantenessero la trazione, che la tenuta di strada fosse più composta e che i passeggeri godessero di maggior comfort.

Il compatto sei cilindri in linea bialbero era un gioiello di motore, molto più avanzato dei quattro cilindri ad aste e bilancieri offerti dalla concorrenza.
Questa vettura non è stata guidata molto spesso negli ultimi vent'anni, ma è stata avviata e tenuta regolarmente in esercizio e mantenuta con cura insieme alle altre auto presenti nella collezione del suo proprietario. Durante il nostro servizio fotografico si è dimostrata efficiente e si guida senza problemi.
6c79a9cd-2776-45ba-935d-49b1b8b40f32.jpg 671.39 KB

NOTA: Le visite per questo veicolo sono consentite solo il 19 settembre dalle 16:00 alle 20:00. Per organizzare, si prega di contattare Car and Classic.

Questa vendita è soggetta a Termini e Condizioni di Car & Classic. Presentando un'offerta, accetti anche quanto segue:
Il venditore è iscritto come venditore privato, il che significa che non vengono applicati i diritti dei consumatori derivanti dalla legislazione UE a tutela dei consumatori. Sarai protetto in ogni caso dai Termini e Condizioni di Car & Classic.
Se sarai il fortunato vincitore di un'asta o se una tua offerta sarà accettata, ti chiederemo il pagamento di una commissione non rimborsabile. Ti preghiamo di far riferimento alle nostre FAQ e ai Termini e Condizioni per conoscere le tariffe specifiche.
Questo veicolo è "Venduto Come Visto", in modalità "così com'è e così dov'è" e senza garanzia. Foto e descrizioni hanno unicamente scopo illustrativo ed è buona consuetudine effettuare un'ispezione completa del veicolo prima dell'acquisto per maggior tranquillità e sicurezza.
L'IVA è inclusa nel deposito dell'acquirente. L'IVA può essere inclusa o non inclusa nell'offerta definitiva o nel prezzo richiesto, come specificato nell'annuncio.
Proprio come te, desideriamo che le transazioni abbiano luogo nel modo più semplice e trasparente possibile e per questo motivo sottoponiamo tutti i veicoli provenienti dal Regno Unito in vendita su Car & Classic ad un controllo HPI per verificare che non risultino segnalati nei database delle assicurazioni come danneggiati o rubati e che siano liberi da ogni vincolo finanziario, consentendoti di presentare le tue offerte con la massima tranquillità.
Controlliamo inoltre se i veicoli sono stati dichiarati ritirati dalla circolazione e risarciti come danneggiati in modo irreparabile quando un annuncio è pubblicato su Car & Classic, e ove necessario indichiamo la categoria di danno riportato (Cat C/D/S/N) per esserti d'aiuto. In ogni caso, la presenza o l'assenza di tali indicazioni non costituisce una garanzia delle condizioni del veicolo ed è sempre preferibile effettuare per conto proprio un controllo completo della storia del veicolo prima di presentare un'offerta.
✓Gli acquirenti sono responsabili del ritiro o della consegna del veicolo. L'importazione di veicoli può comportare l'applicazione di ulteriori dazi doganali e tasse d'importazione, quindi è consigliabile controllare in precedenza. Se richiesto, potremo indicarti una società di spedizione terza che potrà esserti d'aiuto. Per maggiori dettagli, o per comunicare col nostro team, invia un'e-mail a [email protected]

Consulta le nostre FAQ qui e i nostri Termini e condizioni qui

Continua a leggere
Dettagli dell'asta
  • Anno 1932
  • Marca Alfa Romeo
  • Modello 6C
  • Colore Rosso
  • Contachilometri 2,836 Kilometri
  • Cilindrata 1752
  • Tipo di venditore Privato
  • Città Rome
  • Paese Italia
Richiedi una visita
Domande frequenti sulle aste